http://es.nnetswitch.com
Home > Lista de Producto > Convertidor multimedia > Convertidor de medios rápidos > Convertidor de medios 10 / 100M no administrado

Convertidor de medios 10 / 100M no administrado

    Tipo de Pago: L/C,T/T,Paypal,Money Gram,Western Union
    Incoterm: FOB,CIF,FCA
    Cantidad de pedido mínima: 1 Piece/Pieces
    Plazo de entrega: 4 días
Información básica

Modelo: NT-1100S

Velocidad de transmision: 10 / 100Mbps

Fiber Type: Dual Fiber, Single Mode, Dual Fiber, Single Mode

MTBF: 1000,000 Hours

Working Temperature: -20°C~70°C

Dimension: 9.5cm*7cm*2.5cm

Weight: 0.16kg

Power Supply: 5V 1A

Ethernet Port QTY: 1

Wavelength: 1550nm, 1310nm

Connector Type: SC

Distance: 20km, 40km, 60km, 80km, 100km, 120km

Additional Info

Paquete: Caja de cartón

productividad: 5000pc/day

Marca: N-net

transporte: Ocean,Land,Air,Express

Lugar de origen: China

Capacidad de suministro: 5000PCS around 10-20 days

Certificados : CE,FCC,ISO9001

HS-Code: 8517622990

Hafen: Shenzhen,Shekou,Yantian

Descripción del producto

Convertidor de medios N-net 10 / 100M no administrado

El convertidor de medios Fast Ethernet NT-1100 está específicamente diseñado para permitir a los planificadores de redes integrar conexiones de cables de cobre en una red de fibra óptica. Esto permite la integración o expansión de la red existente con un bajo costo y esfuerzo. Dado que el convertidor es completamente transparente a la red, la red continúa funcionando de la misma manera, ahora con el soporte de medios de cobre y fibra óptica. Extiende una red existente, se pueden configurar conexiones entre edificios, lo que ahorra tiempo y dinero. Y puede aumentar el rango entre dispositivos de red, y tiene la ventaja de flexibilidad de cableado, también se puede instalar simultáneamente en un gabinete de montaje en rack de 19 ".


Características rápidas del convertidor de medios de fibra


  1. 10 / 100Mbps de detección automática, facilitando la actualización de la red
  2. Núcleo de conmutación eficiente incorporado para implementar control de flujo y reducir paquetes de difusión
  3. Selector automático dúplex completo y semidúplex o configuración del interruptor DIP
  4. Admite el auto-sentido de MDI / MDI-X, lo que facilita la puesta en marcha y la instalación del sistema
  5. Interruptor DIP que admite la configuración de semidúplex / dúplex completo de FX.
  6. DIP-Switch que admite 10 / 100Mbps de almacenamiento y envío y 100Mbps de transmisión de corte.
  7. Función LFP (paso de falla de enlace)
  8. Compatible con la transmisión de 100Base-FX o STM-1, compatible con otros dispositivos
  9. Soporta transmisión de retardo a baja velocidad
  10. Admite la transmisión de paquetes extra largos de hasta 1600 bytes
  11. Consumo de energía extremadamente bajo (menos de 2W), rendimiento confiable y estable
  12. Opciones en fibra dual monomodo o fibra dual multimodo.
  13. Funciones DIP-Switch

10 / 100M Especificaciones de convertidor de fibra de medios no administrados


 Parameter

 Specifications

 Access mode

10/100Mbps

 Standard

IEEE802.3 10Base-T Ethernet, IEEE802.3u,100Base-TX/FX Fast Ethernet, IEEE802.3x Flow Control

 Wavelength

850nm/1310nm/1550nm

 Transmission distance

Dual-fiber Multi-mode: 2 km;

Dual-fiber single mode: 20/40/60/80/100/120 km;

Category-5 twisted pairs: 100m

 Port

One RJ45 port:

Connecting STP/UTP category-5 twisted pairs, EIA568A/B

One optical port:

Multi-mode Dual-fiber: SC or ST (50/125μm or 62.5/125μm)

Single mode Dual-fiber: SC or FC (9/125μm)

 Conversion means

Store and Forward mode or Cut-Through mode

 Buffer space

Built in 128Kb RAM for data buffer

 Flow control

Full duplex: flow control;

Half duplex: back pressure

 BER

<19-9

 MTBF

 100,000 hours

 LED indicator

 POER (power supply), FX LINK/ACT (optical link action)

 FDX (full duplex), TX LINK/ACT (TP cable link/action)

 TX 100 (TP cable rate 100M), FX100(fiber cable rate 100M)

 Power supply

 External: AC90~264V/DC100~380V input, 5V1A output

 Power consumption

 <40W (the chassis at full load), <2W

 Operating temperature

 -10~55ºC

 Operating humidity

 5%~90%

 Maintaining temperature

 -40~70ºC

 Maintaining humidity

 5% ~ 90% non-condensing

 Dimensions

 71mm (W)×94mm (D)×26 mm (H) (external power supply)


Aplicación Media Converter 10 / 100M


NT-1100


Grupos de Producto : Convertidor multimedia > Convertidor de medios rápidos

Enviar a esta empresa
  • *Tema:
  • *Mensajes:
    Su mensaje debe ser entre 20 a 8.000 caracteres
Contactar Proveedor?Proveed
Milla Lin Ms. Milla Lin
¿Qué puedo hacer por ti?
Chatear Ahora Contactar Proveedor