http://es.nnetswitch.com
Home > Lista de Producto > Convertidor multimedia > Convertidor de medios rápidos > Convertidor de medios de fibra no administrado 10 / 100M

Convertidor de medios de fibra no administrado 10 / 100M

    Tipo de Pago: L/C,T/T,Paypal,Western Union
    Incoterm: FOB,CIF,FCA
    Cantidad de pedido mínima: 1 Piece/Pieces
    Plazo de entrega: 4 días
Información básica

Modelo: NT-S1100

Modo de comunicación: Dúplex completo y medio dúplex

Tipo: Interruptor Óptico

Puertos: 8

Velocidad de transmision: 10 / 100Mbps

Ethernet Port QTY: 1

Fiber Type: Single Fiber, Single Mode

Wavelength: 1550nm

Connector Type: SC

Power Supply: 5V 1A

MTBF: 100000

Working Temperature: -20~70℃

Dimension: 9.5cm*7cm*2.5cm

Weight: 0.16kg

Package Info: 36pcs/carton Size:48cm*36cm*39cm

Capacity: 5000/day

Warranty: 3 Years

Distance: 20km, 40km, 60km, 80km, 100km

Additional Info

Paquete: Caja de cartón

productividad: 5000pc/day

Marca: N-net

transporte: Ocean,Land,Air,Express

Lugar de origen: China

Capacidad de suministro: 5000PCS around 10-20 days

Certificados : CE,FCC,ISO9001

HS-Code: 8517622990

Hafen: Shenzhen,Yantian,Shekou

Descripción del producto

Convertidor de medios de fibra no administrado 10 / 100M


N-NET NT-S1100 tiene la función exclusiva de alerta de falla de enlace entre el puerto eléctrico y el puerto óptico, Fast Media Converter puede reemplazar el convertidor de medios de administración de red para reducir en gran medida el costo del sistema. El convertidor de fibra a Ethernet puede extender la Ethernet rápida tradicional de 10 / 100M a la distancia de 120 km a través del enlace de fibra óptica. Fiber to Ethernet Media Converter posee un rendimiento estable y buena calidad. 6 LED de grupo indica que las luces podrían monitorear completamente las condiciones de trabajo de los convertidores. Es fácil para los usuarios finales observar la operación de la red. Los convertidores externos de la fuente de alimentación de la serie GT se pueden usar solos, o se pueden insertar en ranuras de convertidores de 14 ranuras. Es adecuado para el uso de Network Center.


10 / 100M Media Converter F atures


  1. 10 / 100Mbps de detección automática, facilitando la actualización de la red
  2. Núcleo de conmutación eficiente incorporado para implementar control de flujo y reducir paquetes de difusión
  3. Full-duplex y half-duplex auto-sensed
  4. Admite el auto-sentido de MDI / MDI-X, lo que facilita la puesta en marcha y la instalación del sistema
  5. Soporte de medio / dúplex completo de FX.
  6. Admite transmisión de corte de 10 / 100Mbps de almacenamiento y envío y 100Mbps.
  7. Compatible con la transmisión de 100Base-Fx o STM-1, compatible con otros dispositivos
  8. Soporta transmisión de retardo a baja velocidad
  9. Admite la transmisión de paquetes extra largos de hasta 1600 bytes
  10. Consumo de energía extremadamente bajo (menos de 2W), rendimiento confiable y estable
  11. Opciones en modo individual en una sola fibra


Fast Media Converter Especificaciones

 Parameter

 Specifications

 Access mode

10/100Mbps

 Standard

IEEE802.3 10Base-T Ethernet, IEEE802.3u,100Base-TX/FX Fast Ethernet, IEEE802.3x Flow Control

 Wavelength

1310nm/1550nm

 Transmission distance

Single fiber single mode: 20/40/60/80/100 km

Category-5 twisted pairs: 100m

 Port

One RJ45 port: 

Connecting STP/UTP category-5 twisted pairs, EIA568A/B

One optical port: 

Single mode Single fiber: SC or FC (9/125μm)

 Conversion means

Store and Forward mode or Cut-Through mode

 Buffer space

Built in 128Kb RAM for data buffer

 Flow control

Full duplex: flow control;

Half duplex: back pressure

 BER

<19-9

 MTBF

100,000 hours

 LED indicator

POER (power supply), FX LINK/ACT (optical link action)

FDX (full duplex), TX LINK/ACT (TP cable link/action)

TX 100 (TP cable rate 100M), FX100(fiber cable rate 100M)

 Power supply

External: AC90~264V/DC100~380V input, 5V1A output

 Power consumption

<40W (the chassis at full load), <2W

 Operating temperature

-10~55ºC

 Operating humidity

5%~90%

 Maintaining temperature

-40~70ºC

 Maintaining humidity

5% ~ 90% non-condensing

 Dimensions

71mm (W)×94mm (D)×26 mm (H) (external power supply)

Aplicación de Media Converter


NT-S1100


Información de pedido de Fast Media Converter


NT-S1100-20

10/100Base-T to 100Base-F, WDM(single fiber bi-direction), 20km, SC, standalone, external power adaptor

NT-S1100-40

10/100Base-T to 100Base-F, WDM(single fiber bi-direction), 40km, SC, standalone, external power adaptor

NT-S1100-60

10/100Base-T to 100Base-F, WDM(single fiber bi-direction), 60km, SC, standalone, external power adaptor

NT-S1100-80

10/100Base-T to 100Base-F, WDM(single fiber bi-direction), 80km, SC, standalone, external power adaptor

NT-S1100-100

10/100Base-T to 100Base-F, WDM(single fiber bi-direction), 100km, SC, standalone, external power adaptor

Grupos de Producto : Convertidor multimedia > Convertidor de medios rápidos

Enviar a esta empresa
  • *Tema:
  • *Mensajes:
    Su mensaje debe ser entre 20 a 8.000 caracteres
Contactar Proveedor?Proveed
Milla Lin Ms. Milla Lin
¿Qué puedo hacer por ti?
Chatear Ahora Contactar Proveedor