Contactar Proveedor? Proveed
Dolly Xu Ms. Dolly Xu
¿Qué puedo hacer por ti?
Chatear Ahora Contactar Proveedor

Shenzhen N-net High-Tech Co.,Ltd

Lista de Productos

Home > Lista de Productos > Convertidor multimedia > Convertidor de medios rápidos > Convertidor interno de medios de fibra de 10 / 100M

PRODUCT CATEGORIES

Convertidor interno de medios de fibra de 10 / 100M
Convertidor interno de medios de fibra de 10 / 100M

Convertidor interno de medios de fibra de 10 / 100M

Tipo de Pago: L/C,T/T,Paypal,Western Union
Incoterm: FOB,CIF,FCA
Cantidad de pedido mínima: 1 Piece/Pieces
Plazo de entrega: 4 días

Información básica

    Modelo: NT-S1100D

    Velocidad de transmision: 10 / 100Mbps

    Ethernet Port QTY: 2

    Fiber Type: Single Mode, Single Fiber

    Wavelength: 1550nm, 1310nm

    Connector Type: SC

    Distance: 20km, 40km, 60km, 80km, 100km

    Working Temperature: -20~70℃

    Dimension: 9.5cm*7cm*2.5cm

    Weight: 0.16kg

    Package Info: 36pcs/carton Size:48cm*36cm*39cm

    Capacity: 5000pcs/day

    Warranty: 3 Years

    Power Supply: 5V1A

    MTBF: 10000

Información adicional

    Paquete: Caja de cartón

    productividad: 5000pc/day

    Marca: N-net

    transporte: Ocean,Land,Air,Express

    Lugar de origen: China

    Capacidad de suministro: 5000PCS around 10-20 days

    Certificados : CE,FCC,ISO9001

    HS-Code: 8517622990

    Hafen: Shenzhen,Yantian

DDescripción

Convertidor interno de medios de fibra N-net 10 / 100M

Con el desarrollo continuo de la tecnología, se ha convertido en la tendencia actual de reemplazar la tecnología de E / S paralela tradicional con tecnología VO serie de alta velocidad. NT-S1100D Media Converter es un nuevo producto utilizado para la transmisión óptica a través de Ethernet de alta velocidad. El convertidor de fibra es capaz de cambiar entre par trenzado y óptico y retransmitir a través de segmentos de red 10/100 Base-TX y 100 Base-Fx, satisfaciendo las necesidades de los usuarios de grupos de trabajo de Ethernet rápidos de larga distancia, alta velocidad y alta banda ancha, logrando altas interconexión remota de alta velocidad para una red de datos de computadora sin retransmisión de hasta 120 km. La velocidad de interfaz de bus paralelo más rápida es 133 MB / s para ATA7. En 2003, la velocidad de transmisión proporcionada por la especificación SATA1.0 alcanzó los 150 MB / s, y la velocidad teórica de SATA3.0 alcanzó los 600 MB / s. Cuando el dispositivo funciona a alta velocidad, el bus paralelo es susceptible a interferencias y diafonía, lo que hace que el cableado sea bastante complicado. El uso de transceptores en serie puede simplificar el diseño del diseño y reducir la cantidad de conectores. Con un rendimiento estable y confiable, diseño de acuerdo con el estándar de Ethernet y protección contra rayos, el convertidor de medios de fibra a Ethernet es particularmente aplicable a una amplia gama de campos que requieren una variedad de redes de datos de banda ancha y transmisión de datos de alta confiabilidad o red de transferencia de datos IP dedicada, tales como telecomunicaciones, televisión por cable, ferrocarriles, militares, finanzas y valores, aduanas, aviación civil, transporte marítimo, energía, conservación de agua y yacimientos petrolíferos, etc., y 10 / 100M Media Converter es un tipo de instalación ideal para construir una red de campus de banda ancha.


Características del convertidor Ethernet

  1. Detección automática de 10 / 100Mbps, facilitando la actualización de la red.
  2. Núcleo de conmutación eficiente incorporado para implementar el control de flujo y reducir los paquetes de difusión.
  3. Full-duplex y half-duplex con detección automática.
  4. Admite la detección automática de MDI / MDI-X, facilitando la puesta en marcha y la instalación del sistema.
  5. Compatible con half / full-duplex de FX.
  6. Compatible con 10/100 Mbps de almacenamiento y envío y 100 Mbps de transmisión de corte.
  7. Compatible con la transmisión de 100Base-Fx o STM-1, compatible con otros dispositivos.
  8. Apoyo a la transmisión de retraso de bajo tiempo.
  9. Admite la transmisión de paquetes extralargos de hasta 1600 bytes.
  10. Consumo de energía extremadamente bajo (menos de 2W), rendimiento confiable y estable.
  11. Opciones en fibra dual monomodo o fibra dual multimodo.


Especificaciones del convertidor de medios de fibra pequeña


 Parameter

 Specifications

 Access mode

10/100Mbps

 Standard

IEEE802.3 10Base-T Ethernet, IEEE802.3u,100Base-TX/FX Fast Ethernet, IEEE802.3x Flow Control

 Wavelength

850nm/1310nm/1550nm

 Transmission distance

Dual-fiber multi-mode: 2 km;

Dual-fiber single mode: 20/40/60/80/100/120 km;

Category-5 twisted pairs: 100m

 Port

One RJ45 port: 

Connecting STP/UTP category-5 twisted pairs, EIA568A/B

One optical port: 

Multi-mode Dual-fiber: SC or ST (50, 62.5/125μm)

Single mode Dual-fiber: SC or FC (9/125μm)

 Conversion means

Store and Forward mode or Cut-Through mode

 Buffer space

Built in 128Kb RAM for data buffer

 Flow control

Full duplex: flow control;

Half duplex: back pressure

 BER

<19-9

 MTBF

100,000 hours

 LED indicator

POER (power supply), FX LINK/ACT (optical link action)

FDX (full duplex), TX LINK/ACT (TP cable link/action)

TX 100 (TP cable rate 100M), FX100(fiber cable rate 100M)

 Power supply

Internal: AC90~264V/DC100~380V input

 Power consumption

<40W (the chassis at full load), <2W

 Operating temperature

-10~55ºC

 Operating humidity

5%~90%

 Maintaining temperature

-40~70ºC

 Maintaining humidity

5% ~ 90% non-condensing

 Dimensions

140 mm (W)×110 mm (D)×30 mm (H) (internal power supply)

Aplicación Fast Media Converter

NT-S1100D


Información de pedido del convertidor de fibra a Ethernet


NT-1100D

10/100Base-T to 100Base-F, multi-mode, 2km, SC, standalone, internal power adaptor

NT-1100SD-25

10/100Base-T to 100Base-F, single mode, 25km, SC, standalone, internal power adaptor

NT-1100SD-40

10/100Base-T to 100Base-F, single mode, 40km, SC, standalone, internal power adaptor

NT-1100SD-60

10/100Base-T to 100Base-F, single mode, 60km, SC, standalone, internal power adaptor

NT-1100SD-80

10/100Base-T to 100Base-F, single mode, 80km, SC, standalone, internal power adaptor

NT-1100SD-100

10/100Base-T to 100Base-F, single mode, 100km, SC, standalone, internal power adaptor

NT-S1100D-120

10/100Base-T to 100Base-F, single mode, 120km, SC, standalone, internal power adaptor

PRODUCTOS POR GRUPO : Convertidor multimedia > Convertidor de medios rápidos

Realizar consulta

Número de Teléfono:86-755-83874688

Fax:86-755-3329728

Móvil:+8615914068691Contact me with Whatsapp

Email:dolly@n-net.com.cn

Dirección:5-6 floor, C Building, Yiyuantong Industrial Zone,Xuexiang Community, Bantian, Longgang District, Shenzhen, Guangdong