http://es.nnetswitch.com
Home > Lista de Producto > Convertidor multimedia > Convertidor de medios rápidos > Convertidor de fibra interna 10 / 100M

Convertidor de fibra interna 10 / 100M

    Tipo de Pago: L/C,T/T,Paypal,Western Union
    Incoterm: FOB,CIF,FCA
    Cantidad de pedido mínima: 1 Piece/Pieces
    Plazo de entrega: 4 días
Información básica

Modelo: NT-S1100D

Velocidad de transmision: 10 / 100Mbps

Ethernet Port QTY: 2

Fiber Type: Single Mode, Single Fiber

Wavelength: 1550nm, 1310nm

Connector Type: SC

Distance: 20km, 40km, 60km, 80km, 100km

Working Temperature: -20~70℃

Dimension: 9.5cm*7cm*2.5cm

Weight: 0.16kg

Package Info: 36pcs/carton Size:48cm*36cm*39cm

Capacity: 5000pcs/day

Warranty: 3 Years

Power Supply: 5V1A

MTBF: 10000

Additional Info

Paquete: Caja de cartón

productividad: 5000pc/day

Marca: N-net

transporte: Ocean,Land,Air,Express

Lugar de origen: China

Capacidad de suministro: 5000PCS around 10-20 days

Certificados : CE,FCC,ISO9001

HS-Code: 8517622990

Hafen: Shenzhen,Yantian

Descripción del producto

Convertidor de fibra interna N-net 10 / 100M

NT-S1100D Media Converter es un nuevo producto utilizado para transmisión óptica a través de Ethernet de alta velocidad. Fiber Converter es capaz de cambiar entre par trenzado y óptico y retransmitir a través de segmentos de red 10/100 Base-TX y 100 Base-Fx, satisfaciendo las necesidades de usuarios de grupos de trabajo de Ethernet de larga distancia, alta velocidad y banda ancha rápida, logrando altos interconexión remota de alta velocidad para redes de datos informáticas sin retransmisión de hasta 120 km. Con un rendimiento constante y confiable, diseño de acuerdo con Ethernet y protección contra rayos, Fibre To Ethernet Media Converter es particularmente aplicable a una amplia gama de campos que requieren una variedad de red de datos de banda ancha y transmisión de datos de alta confiabilidad o red de transferencia de datos IP dedicada. tales como telecomunicaciones, televisión por cable, ferrocarriles, militares, finanzas y valores, aduanas, aviación civil, embarque, energía, conservación del agua y yacimientos petrolíferos, etc., y 10 / 100M Media Converter es un tipo ideal de instalación para construir una red de banda ancha en el campus.


Características del convertidor Ethernet


  1. 10 / 100Mbps de detección automática, facilitando la actualización de la red
  2. Núcleo de conmutación eficiente incorporado para implementar control de flujo y reducir paquetes de difusión
  3. Full-duplex y half-duplex auto-sensed
  4. Admite el auto-sentido de MDI / MDI-X, lo que facilita la puesta en marcha y la instalación del sistema
  5. Soporte de medio / dúplex completo de FX.
  6. Compatible con 10 / 100Mbps de almacenamiento y retransmisión y transmisión de corte de 100Mbps.
  7. Compatible con la transmisión de 100Base-Fx o STM-1, compatible con otros dispositivos
  8. Apoyar la transmisión de retraso de baja duración
  9. Admite la transmisión de paquetes extra largos de hasta 1600 bytes
  10. Consumo de energía extremadamente bajo (menos de 2W), rendimiento confiable y estable
  11. Opciones en modo dual fibra dual o fibra dual multimodo.


Small Fibre Media Converter Especificaciones


 Parameter

 Specifications

 Access mode

10/100Mbps

 Standard

IEEE802.3 10Base-T Ethernet, IEEE802.3u,100Base-TX/FX Fast Ethernet, IEEE802.3x Flow Control

 Wavelength

850nm/1310nm/1550nm

 Transmission distance

Dual-fiber multi-mode: 2 km;

Dual-fiber single mode: 20/40/60/80/100/120 km;

Category-5 twisted pairs: 100m

 Port

One RJ45 port: 

Connecting STP/UTP category-5 twisted pairs, EIA568A/B

One optical port: 

Multi-mode Dual-fiber: SC or ST (50, 62.5/125μm)

Single mode Dual-fiber: SC or FC (9/125μm)

 Conversion means

Store and Forward mode or Cut-Through mode

 Buffer space

Built in 128Kb RAM for data buffer

 Flow control

Full duplex: flow control;

Half duplex: back pressure

 BER

<19-9

 MTBF

100,000 hours

 LED indicator

POER (power supply), FX LINK/ACT (optical link action)

FDX (full duplex), TX LINK/ACT (TP cable link/action)

TX 100 (TP cable rate 100M), FX100(fiber cable rate 100M)

 Power supply

Internal: AC90~264V/DC100~380V input

 Power consumption

<40W (the chassis at full load), <2W

 Operating temperature

-10~55ºC

 Operating humidity

5%~90%

 Maintaining temperature

-40~70ºC

 Maintaining humidity

5% ~ 90% non-condensing

 Dimensions

140 mm (W)×110 mm (D)×30 mm (H) (internal power supply)

Aplicación Fast Media Converter

NT-S1100D


Información de pedido del convertidor de fibra a Ethernet


NT-1100D

10/100Base-T to 100Base-F, multi-mode, 2km, SC, standalone, internal power adaptor

NT-1100SD-25

10/100Base-T to 100Base-F, single mode, 25km, SC, standalone, internal power adaptor

NT-1100SD-40

10/100Base-T to 100Base-F, single mode, 40km, SC, standalone, internal power adaptor

NT-1100SD-60

10/100Base-T to 100Base-F, single mode, 60km, SC, standalone, internal power adaptor

NT-1100SD-80

10/100Base-T to 100Base-F, single mode, 80km, SC, standalone, internal power adaptor

NT-1100SD-100

10/100Base-T to 100Base-F, single mode, 100km, SC, standalone, internal power adaptor

NT-S1100D-120

10/100Base-T to 100Base-F, single mode, 120km, SC, standalone, internal power adaptor

Grupos de Producto : Convertidor multimedia > Convertidor de medios rápidos

Enviar a esta empresa
  • *Tema:
  • *Mensajes:
    Su mensaje debe ser entre 20 a 8.000 caracteres
Contactar Proveedor?Proveed
Milla Lin Ms. Milla Lin
¿Qué puedo hacer por ti?
Chatear Ahora Contactar Proveedor