http://es.nnetswitch.com
Home > Lista de Producto > Convertidor multimedia > Convertidor de medios rápidos > Convertidor de medios de fibra 60KM 10 / 100M

Convertidor de medios de fibra 60KM 10 / 100M

    Tipo de Pago: L/C,T/T,Paypal,Western Union,O/A
    Incoterm: FOB,CIF,FCA,EXW
    Cantidad de pedido mínima: 1 Piece/Pieces
    Plazo de entrega: 4 días
Información básica

Modelo: NT-1100S

Velocidad de transmision: 10 / 100Mbps

Puertos: 8

Ethernet Port QTY: 1

Fiber Type: Dual Fiber, Single Mode, Multi Mode, Single Fiber

Wavelength: 850nm, 1550nm, 1310nm

Connector Type: SC, ST, FC, LC

Distance: 550m, 2km, 20km, 40km, 60km, 80km, 100km, 120km

Power Supply: 5V 1A

MTBF: 100000

Working Temperature: -20~70℃

Dimension: 9.5cm*7cm*2.5cm

Weight: 0.16kg

Package Info: 36pcs/carton Size:48cm*36cm*39cm

Capacity: 5000pcs/day

Warranty: 3 Years

Additional Info

Paquete: Caja de cartón

productividad: 5000pc/day

Marca: N-net

transporte: Ocean,Land,Air,Express

Lugar de origen: China

Capacidad de suministro: 5000PCS around 10-20 days

Certificados : CE, FCC,ISO9001

HS-Code: 8517622990

Hafen: Shenzhen,Yantian

Descripción del producto

Visión de conjunto

La serie NT-S1100-DIP está con el convertidor de medios con interruptor DIP. El interruptor DIP puede configurar el modo de conversión (almacenamiento y reenvío / corte), el modo de operación (full-duplex / half-duplex), la velocidad de operación (10 / 100M) y la función de paso de falla de enlace (LFP).

LFP (LLCF / LLR) puede alertar inmediatamente a los administradores sobre el problema de los medios de enlace y proporcionar una solución eficiente para monitorear la red. LLCF ("Link Loss Carry Forward Forward") significa que cuando un dispositivo conectado al convertidor y la línea TP pierden el enlace, la fibra del convertidor desconectará el enlace de transmisión. LLR (Return Loss Return) significa que cuando un dispositivo conectado al convertidor y la línea de fibra pierde el enlace, el puerto TP del convertidor desconectará el enlace de transmisión. Ambos pueden alertar de inmediato a los administradores sobre el problema de los medios de enlace y proporcionar una solución eficiente para monitorear la red.

Caracteristicas


10 / 100Mbps de detección automática, facilitando la actualización de la red

Núcleo de conmutación eficiente incorporado para implementar control de flujo y reducir paquetes de difusión

Selector automático dúplex completo y semidúplex o configuración del interruptor DIP

Admite el auto-sentido de MDI / MDI-X, lo que facilita la puesta en marcha y la instalación del sistema

Interruptor DIP que admite la configuración de semidúplex / dúplex completo de FX

DIP-Switch que admite 10 / 100Mbps de almacenamiento y envío y transmisión de corte de 100Mbps

Función LFP (paso de falla de enlace)

Compatible con la transmisión de 100Base-FX o STM-1, compatible con otros dispositivos

Soporta transmisión de retardo a baja velocidad

Admite la transmisión de paquetes extra largos de hasta 1600 bytes

Consumo de energía extremadamente bajo (menos de 2W), rendimiento confiable y estable

Opciones en modo individual de fibra única


Funciones DIP-Switch

DIP-Switch

Off(Default)

On

PIN-1

LFP function DISABLED

LFP function ENABLED

PIN-2

Store and forward conversion mode

Cut-Though conversion mode

PIN-3

Auto-Negotiation mode for TP port

Force operation mode for TP port

PIN-4

TP port operate in 100Mbps

TP port operate in 10Mbps

PIN-5

TP port operate in Full duplex mode

TP port operate in Half duplex mode

PIN-6

Fiber port operate in Full duplex mode

Fiber port operate in Half duplex mode

Nota: Al configurar el modo de operación TP (PIN-4 o / y PIN-5), el puerto TP debe operar en modo Force (PIN-3 ON)

Presupuesto


 Parameter

 Specifications

 Access mode

10/100Mbps

 Standard

IEEE802.3 10Base-T Ethernet, IEEE802.3u,100Base-TX/FX Fast Ethernet, IEEE802.3x Flow Control

 Wavelength

1310nm/1550nm or 1490nm/1550nm

 Transmission distance

Single-fiber single mode: 20/40/60/80/100 km;

Category-5 twisted pairs: 100m

 Port

One RJ45 port:

Connecting STP/UTP category-5 twisted pairs, EIA568A/B

One optical port:

Single mode Single-fiber: SC or FC (9/125μm)

 Conversion means

Store and Forward mode or Cut-Through mode

 Buffer space

Built in 128Kb RAM for data buffer

 Flow control

Full duplex: flow control;

Half duplex: back pressure

 BER

<19-9

 MTBF

 100,000 hours

 LED indicator

 POER (power supply), FX LINK/ACT (optical link action)

 FDX (full duplex), TX LINK/ACT (TP cable link/action)

 TX 100 (TP cable rate 100M), FX100(fiber cable rate 100M)

 Power supply

 External: AC90~264V/DC100~380V input, 5V1A output

 Power consumption

 <40W (the chassis at full load), <2W

 Operating temperature

 -10~55ºC

 Operating humidity

 5%~90%

 Maintaining temperature

 -40~70ºC

 Maintaining humidity

 5% ~ 90% non-condensing

 Dimensions

 71mm (W)×94mm (D)×26 mm (H) (external power supply)


Solicitud

fast fiber media converter

información del pedido


NT-S1100-DIP--20

10/100Base-T to 100Base-F, WDM, single mode, 20km, SC, standalone, external power adaptor

NT-S1100-DIP-40

10/100Base-T to 100Base-F, WDM, single mode, 40km, SC, standalone, external power adaptor

NT-S1100-DIP-60

10/100Base-T to 100Base-F, WDM, single mode, 60km, SC, standalone, external power adaptor

NT-S1100-DIP-80

10/100Base-T to 100Base-F, WDM, single mode, 80km, SC, standalone, external power adaptor

NT-S1100-DIP-100

10/100Base-T to 100Base-F, WDM, single mode, 100km, SC, standalone, external power adaptor


Grupos de Producto : Convertidor multimedia > Convertidor de medios rápidos

Enviar a esta empresa
  • *Tema:
  • *Mensajes:
    Su mensaje debe ser entre 20 a 8.000 caracteres
Contactar Proveedor?Proveed
Milla Lin Ms. Milla Lin
¿Qué puedo hacer por ti?
Chatear Ahora Contactar Proveedor