Contactar Proveedor? Proveed
Dolly Xu Ms. Dolly Xu
¿Qué puedo hacer por ti?
Chatear Ahora Contactar Proveedor

Shenzhen N-net High-Tech Co.,Ltd

Lista de Productos

Home > Lista de Productos > Convertidor multimedia > Convertidor de medios Gigabit > Convertidor externo de medios de fibra 1000M

PRODUCT CATEGORIES

Convertidor externo de medios de fibra 1000M
Convertidor externo de medios de fibra 1000M
Convertidor externo de medios de fibra 1000M
Convertidor externo de medios de fibra 1000M

Convertidor externo de medios de fibra 1000M

Tipo de Pago: L/C,T/T,Paypal,Western Union
Incoterm: FOB,CIF,FCA
Cantidad de pedido mínima: 1 Piece/Pieces
Plazo de entrega: 4 días

Información básica

    Modelo: NT-2100

    Velocidad de transmision: 1000Mbps

    Puertos: 8

    Ethernet Port QTY: 1

    Fiber Type: Dual Fiber, Single Mode, Multi Mode, Single Fiber

    Wavelength: 850nm, 1550nm, 1310nm

    Connector Type: LC

    Distance: 550m, 2km, 20km, 40km, 60km, 80km, 100km, 120km

    Power Supply: 5V 1A

    MTBF: 100000

    Working Temperature: -20~70℃

    Dimension: 9.5cm*7cm*2.5cm

    Weight: 0.16kg

    Package Info: 36pcs/carton Size:48cm*36cm*39cm

    Capacity: 5000pcs/day

    Warranty: 3 Years

Información adicional

    Paquete: Caja de cartón

    productividad: 5000pc/day

    Marca: N-net

    transporte: Ocean,Land,Air,Express

    Lugar de origen: China

    Capacidad de suministro: 5000PCS around 10-20 days

    Certificados : CE,FCC,ISO9001

    HS-Code: 8517622990

    Hafen: Shenzhen,Yantian

DDescripción

Convertidor de medios de fibra externo N-net 1000M


NT-2100 Gigabit Fibre Ethernet Converter es un convertidor de medios ópticos Gigabit Ethernet adaptativo completo de 1000M que se utiliza para la transmisión óptica a través de Ethernet de alta velocidad. 10/100 / 1000M Media Converter es capaz de cambiar entre par trenzado y óptico y retransmitir a través de los segmentos de red 1000 Base-TX y 1000 Base-Fx, satisfaciendo a los usuarios del grupo de trabajo Gigabit Ethernet de larga distancia, alta velocidad y alta banda ancha. necesidades, logrando una interconexión remota de alta velocidad de hasta 550M de red de datos de computadora sin retransmisión. Con un rendimiento estable y confiable, diseño de acuerdo con el estándar de Ethernet y protección contra rayos, Fiber Media Converter Gigabit es particularmente aplicable a una amplia gama de campos que requieren una variedad de redes de datos de banda ancha y transmisión de datos de alta confiabilidad o red de transferencia de datos IP dedicada, como como telecomunicaciones, televisión por cable, ferrocarriles, militares, finanzas y valores, aduanas, aviación civil, transporte marítimo, energía, conservación de agua y yacimientos petrolíferos, etc., y Fiber Optic To Ethernet es un tipo de instalación ideal para construir una red de campus de banda ancha, televisión por cable e inteligente redes de banda ancha FTTB / FTTH.



Características del convertidor de medios Ethernet


  1. Apoyo a la conversión entre 1000Base-T y 1000Base-SX / LX
  2. El convertidor de medios 1000M con ranura SFP está disponible
  3. Admite full-duplex y half-duplex y su detección automática
  4. Admite detección automática de MDI / MDI-X, facilitando la puesta en marcha y la instalación del sistema
  5. Apoyo a la transmisión de paquetes VLAN extra largos
  6. Respaldando la calidad de servicio (QoS) y asegurando la transmisión de paquetes VoIP;
  7. Opciones en fibra dual multimodo



Aplicación Gigabit Media Converter


NT-2100



Índices técnicos del convertidor de medios de fibra pequeña


Parameter

Specifications

Access mode

1000Mbps Gigabit Ethernet

Standard

IEEE802.3ab 1000Base-T , IEEE802.3z 1000Base-SX/LX Gigabit Ethernet

Wavelength

850nm/1310nm/1550nm

Transmission distance

Dual-fiber multi-mode: 500m (fiber size: 62.5/125μm)/550m (fiber size: 50/125μm)

Port

One RJ45 port: for connecting with STP/UTP category-5 twisted pairs

One optical port: Multi-mode Dual-fiber: SC/LC(SFP) (50, 62.5/125μm)

Single mode Dual-fiber: SC/FC/LC(SFP) (9/125μm)

Single mode Single fiber: SC/FC/LC(SFP) (9/125μm)

Conversion means

Media conversion

BER

<10-9

MTBF

100,000 hours

LED indicator

POWER (power supply), FX LINK (optical link action), TP LINK1000 (TP cable link1000M), TP LINK100 (TP cable link 100M), TP ACT (TP cable packet forwarding action)

Power

External: AC90~264V/DC100~380V input, 5V2A output

Internal: AC90~264V/DC100~380V input

Power consumption

5W

Operating temperature

-10~55ºC

Operating humidity

5%~90%

Maintaining temperature

-40~70ºC

Maintaining humidity

5% ~ 90% non-condensing

Dimensions

110mm(W)*140mm(D)*30mm(H) (internal power supply)

71mm (W) * 94mm (D)*26 mm (H) (external power supply)

26mm(W)*88mm(D)* 114mm(H) (card type)

PRODUCTOS POR GRUPO : Convertidor multimedia > Convertidor de medios Gigabit

Realizar consulta

Número de Teléfono:86-755-83874688

Fax:86-755-3329728

Móvil:+8615914068691Contact me with Whatsapp

Email:dolly@n-net.com.cn

Dirección:5-6 floor, C Building, Yiyuantong Industrial Zone,Xuexiang Community, Bantian, Longgang District, Shenzhen, Guangdong