Contactar Proveedor? Proveed
Dolly Xu Ms. Dolly Xu
¿Qué puedo hacer por ti?
Chatear Ahora Contactar Proveedor

Shenzhen N-net High-Tech Co.,Ltd

Lista de Productos

Home > Lista de Productos > Convertidor de medios industriales > Convertidor de medios rápidos industriales > Industrial 10/100 Fast Ethernet Media Converter

PRODUCT CATEGORIES

Industrial 10/100 Fast Ethernet Media Converter
Industrial 10/100 Fast Ethernet Media Converter
Industrial 10/100 Fast Ethernet Media Converter
Industrial 10/100 Fast Ethernet Media Converter
Industrial 10/100 Fast Ethernet Media Converter

Industrial 10/100 Fast Ethernet Media Converter

Tipo de Pago: L/C,T/T,Paypal,Western Union
Incoterm: FOB,CIF,FCA
Cantidad de pedido mínima: 1 Piece/Pieces
Plazo de entrega: 4 días

Información básica

    Modelo: NT-IN111-2

    Fiber Type: Dual Fiber, Multi Mode

    Connector Type: SC

    Distance: 2km

    Modo de comunicación: Dúplex completo y medio dúplex

    Tipo: Interruptor Óptico

    Velocidad de transmision: 10 / 100Mbps

    Ethernet Port QTY: 1

    Wavelength: 850nm

    Protection Level: IP40

    Power Supply: DC24V

    MTBF: 100000 Hours

    Working Temperature: -40-85 Degree

    Dimension: 155mm(Length)*125mm(Wide)*50mm(Height)

    Weight: 1.2KG

    Warranty: 5 Years

Información adicional

    Paquete: Caja de cartón

    productividad: 5000pcs/day

    Marca: N-net

    transporte: Ocean,Land,Air,Express

    Lugar de origen: Shenzhen, China

    Capacidad de suministro: 5000pcs around 10-20 days

    Certificados : CE, FCC,ISO9001

    HS-Code: 8517622990

    Hafen: Shenzhen,Guangzhou

DDescripción

Visión general


Con el transceptor de fibra óptica, también proporciona una solución económica para los usuarios que necesitan actualizar el sistema de cable de cobre a fibra óptica, y para los usuarios que carecen de capital, mano de obra o tiempo.

El N-net NT-IN111-2 es un convertidor de medios industriales, está diseñado para convertir redes Ethernet en redes de fibra mediante la conversión transparente de señales Ethernet en señales ópticas. La función del transceptor de fibra óptica es convertir la señal eléctrica que queremos enviar en una señal óptica y enviarla. Al mismo tiempo, podemos convertir la señal óptica recibida en una señal eléctrica e ingresarla a nuestro extremo receptor.

Extenderá la distancia de transmisión de la red a 2Km a través del puerto de fibra, y el puerto UTP puede operar en aplicaciones de 10M o 100M.

Hay muchos fabricantes extranjeros y nacionales de transceptores de fibra óptica, y la línea de productos también es muy rica, incluyendo principalmente Comunicación de Shenzhen Sanwang, Tecnología de carretera óptica, Resconda, Fiberhome, Powerway, Desheng, Netlink, Xunda, Tenda, etc.

El convertidor industrial de medios rápidos NT-IN111-2 con un amplio rango de temperatura de funcionamiento de -40 ~ 85 ° C y acepta un amplio rango de voltaje de entradas de alimentación duales de 12 ~ 48 VCC, por lo que es adecuado para entornos operativos hostiles.

Para garantizar una compatibilidad total con las tarjetas de red, repetidores, concentradores y conmutadores de otros fabricantes y otros equipos de red, los productos de transceptor de fibra deben cumplir estrictamente con Ethernet, como 10Base-T, 100Base-TX, 100Base-FX, IEEE802.3 e IEEE802 .3u Además del estándar de Internet, debe cumplir con la Parte 15 de la FCC en términos de protección EMC contra la radiación electromagnética.



Caracteristicas


  1. Núcleo de conmutación eficiente incorporado para implementar el control de flujo y reducir los paquetes de difusión
  2. Estándar: IEEE802.3u 100BASE-FX, IEEE802.3u 100BASE-TX, IEEE802.3 10BASE-T,
  3. Control de flujo IEEE802.3x, IEEE802.3at PSE
  4. 10 / 100Base-TX puede identificar automáticamente la línea directa y la línea cruzada, es compatible con varias tarjetas, conmutadores, HUB y otros dispositivos Ethernet
  5. Utiliza un mecanismo de almacenamiento y reenvío para evitar la pérdida de paquetes y los marcos de error.
  6. Admite transmisión de corte y control de flujo full-duplex / modo de contrapresión half-duplex
  7. Admite marco jumbo de hasta 9K (modo de corte)
  8. Entrada de alimentación amplia de 12 V a 48 V CC o 24 V CA, alimentación redundante y protección de polaridad inversa
  9. -40 a 85 ℃ de temperatura de funcionamiento para cumplir con una variedad de entornos complejos
  10. Carcasa estándar de protección IP40
  11. El puerto de alimentación y el puerto Ethernet admiten protección ESD y protección EFT
  12. Montaje en riel DIN y panel para un uso eficiente
  13. Admite la selección de puertos de fibra multimodo de fibra dual, modo único de fibra dual y modo único de fibra única, expandió las necesidades de los usuarios
  14. Admite interruptores DIP para la configuración del modo de operación
  15. Este convertidor de medios industriales admite una fuente de alimentación POE de hasta 25,5 W (opcional)




Especificaciones


 Parameter

 Specifications

 Design Level

 Industrial grade IP30 design standards

 Access mode

 10/100Mbps

 Standard

  IEEE802.3u 100BASE-FX/TX, IEEE802.3 10BASE-T, IEEE802.3x Flow Control, IEEE802.3at PSE

 Wavelength

 1310nm/1550nm

 Transmission distance

 Dual-fiber multi-mode:2 km

 Single fiber single mode: 20/40/60/80/100 km

 Dual-fiber single mode:20/40/60/80/100 /120 km

 Category-5 twisted pairs: 100m

 Port

 One RJ45 port: 

   Connecting STP/UTP category-5 twisted pairs, EIA568A/B

 One optical port: 

   Multi-mode :SC / FC/LC(50/125, 62.5/125μm)

   Single mode : SC / FC/LC (8.3/125, 8.7/125, 9/125 or 10/125μm)

 Conversion means

 Store and Forward mode or Cut-Through mode

 Address table

 1K

 Buffer space

 Built in 288Kb RAM for data buffer

 Flow control

 Full duplex: flow control;

 Half duplex: back pressure

 

 

 BER

 <10-9

 MTBF

 50,000 hrs

 LED indicator

 Power Supply : PWR 1 , PWR 2

 UTP Port: POE1, L/A,100M

 Fiber Port: F1

 Power supply

 Power Input Range: 12 ~ 48VDC/24VAC ,

6-PIN Terminals, Redundant dual power

 Power consumption

 <5W (without PSE function)

 Operating temperature

 -40~85ºC

 Operating humidity

 5%~90%  non-condensing

 Storage Temperature

 -40~85ºC

 Storage humidity

 5%~90%  non-condensing

 Dimensions

 140mm (W)×110mm (D)×40mm (H)

 Weight

 


Certificación

EMI

  FCC Part 15, CISPR (EN55022) class A

EMC

  FCC,CE

EMS

  EN61000-4-2 (ESD), Level 4

  EN61000-4-3 (RS), Level 3

  EN61000-4-4 (EFT), Level 4

  EN61000-4-5 (Surge), Level 4

  EN61000-4-6 (CS), Level 3

  EN61000-4-8, Level 5

  EN61000-4-11

Shock

  IEC 60068-2-27

Free Fall

  IEC 60068-2-32

Vibration

  IEC 60068-2-6

Green product

  RoHS

PRODUCTOS POR GRUPO : Convertidor de medios industriales > Convertidor de medios rápidos industriales

Realizar consulta

Número de Teléfono:86-755-83874688

Fax:86-755-3329728

Móvil:+8615914068691Contact me with Whatsapp

Email:dolly@n-net.com.cn

Dirección:5-6 floor, C Building, Yiyuantong Industrial Zone,Xuexiang Community, Bantian, Longgang District, Shenzhen, Guangdong