Contactar Proveedor? Proveed
Dolly Xu Ms. Dolly Xu
¿Qué puedo hacer por ti?
Chatear Ahora Contactar Proveedor

Shenzhen N-net High-Tech Co.,Ltd

Lista de Productos

Home > Lista de Productos > Convertidor de medios industriales > Industrial Fast POE Media Converter > conmutador de red industrial 10 / 100m rápido

PRODUCT CATEGORIES

conmutador de red industrial 10 / 100m rápido
conmutador de red industrial 10 / 100m rápido

conmutador de red industrial 10 / 100m rápido

Tipo de Pago: L/C,T/T,Paypal,Western Union
Incoterm: FOB,CIF,FCA
Cantidad de pedido mínima: 1 Piece/Pieces
Plazo de entrega: 4 días

Información básica

    Modelo: NT-IN111-1POE

    Modo de comunicación: Dúplex completo y medio dúplex

    Velocidad de transmision: 10 / 100Mbps

    Tipo: Interruptor Óptico

    Ethernet Port QTY: 1

    Fiber Type: Dual Fiber, Single Mode

    Wavelength: 1310nm

    Connector Type: SC

    Distance: 20km, 40km, 60km, 80km, 100km, 120km

    Protection Level: IP40

    Power Supply: DC24V

    MTBF: 100000 Hours

    Working Temperature: -40-85 Degree

    Dimension: 155mm(Length)*125mm(Wide)*50mm(Height)

    Weight: 1.2KG

    Warranty: 5 Years

Información adicional

    Paquete: Caja de cartón

    productividad: 5000pcs/day

    Marca: N-net

    transporte: Ocean,Land,Air,Express

    Lugar de origen: China

    Capacidad de suministro: 5000pcs around 10-20 days

    Certificados : CE, FCC,ISO9001

    HS-Code: 8517622990

    Hafen: Shenzhen,Yantian

DDescripción


Visión general


Los transceptores de fibra óptica generalmente tienen las siguientes características básicas:

NT-IN111D es un convertidor de medios Industrial Fast POE equipado con un puerto UTP de 10 / 100M y datos de baja velocidad. Este convertidor de medios industriales proporciona un puerto 10 / 100Base-T, 3 puertos de datos de baja velocidad y un puerto 100Bse-FX.

1. Proporcionar transmisión de datos de latencia ultra baja.

Con un diseño estrictamente industrial, es una garantía fundamental para la estabilidad y la practicidad para extender la distancia de transmisión flexible de Ethernet y datos de baja velocidad en el entorno industrial extremo.

2. Totalmente transparente a los protocolos de red.

Aplique el convertidor de medios NT-IN111D Industrial Fast POE que equipa el puerto de datos de baja velocidad con el conmutador de red NT-IN114D 10/100 Fiber Ethenrnet, el almacenamiento en búfer de la ráfaga de tráfico pesado, la suavización del servicio de red y la transmisión remota de datos de baja velocidad puede resolver perfectamente , teniendo la ventaja de la característica principal en este campo.

3. Adopte un chip ASIC especial para realizar el reenvío de velocidad de la línea de datos. Los ASIC programables concentran múltiples funciones en un solo chip, que tiene las ventajas de un diseño simple, alta confiabilidad y bajo consumo de energía. Puede permitir que el dispositivo obtenga un mayor rendimiento y un menor costo.

El convertidor de medios industrial rápido POE NT-IN111D puede instalarse en el gabinete de control mediante la adopción de una forma opcional de DIN-RIAL o montaje en pared. Es un producto compacto, que admite una amplia temperatura de trabajo, entrada de alimentación redundante, protección IP40, luz indicadora LED, siendo la mejor opción para la aplicación especial industrial y una solución confiable para sus conexiones Ethernet industriales.

4.El equipo de tipo rack puede proporcionar una función de intercambio en caliente para un mantenimiento sencillo y una actualización ininterrumpida.

Caracteristicas



  1. Protocolos: IEEE802.3 / u, 10Base-T.100Base-TX
  2. 10 / 100Base-TX puede identificar automáticamente la línea directa y la línea cruzada, es compatible con varias tarjetas, conmutadores, HUB y otros dispositivos Ethernet
  3. Adopte tecnología avanzada y avanzada, reduciendo eficientemente el retraso de tiempo en la red.
  4. Admite transmisión de paquetes de hasta 11K bytes
  5. Admite transmisión de corte y control de flujo full-duplex / modo de contrapresión half-duplex
  6. Admite 3 puertos de datos de baja velocidad, cada uno se puede configurar como RS232, RS485 o tipo de cierre de contacto.
  7. El paso de datos a baja velocidad adopta la transmisión multiplexación por división de tiempo, que hace que el retraso sea bajo y se aplique fácilmente sin ocupar la dirección IP.
  8. El puerto de datos de baja velocidad admite una velocidad de 0-115200 bps
  9. El puerto de datos de baja velocidad admite protección múltiple contra rayos, sobretensiones, sobretensiones y ESD
  10. Entrada de alimentación amplia de 12 V a 48 V CC o 24 V CA, alimentación redundante y protección de polaridad inversa
  11. Admite detección e indicación de apagado remoto
  12. Temperatura de funcionamiento de -40 a 80 ℃ para cumplir con una variedad de entornos complejos
  13. Carcasa estándar de protección IP40
  14. El puerto de alimentación y el puerto Ethernet admiten protección ESD y protección EFT
  15. Montaje en riel DIN y panel para un uso eficiente
  16. Admite la selección de puertos de fibra multimodo de fibra dual, modo único de fibra dual y modo único de fibra única, expandió las necesidades de los usuarios



Especificación:


Parameter

  Specifications

 Design Level

 Industrial grade IP40 design standards

 Access mode

 10/100Mbps

 Standard

IEEE802.3/u.10Base-T.100Base-TX

 Wavelength

 1310nm/1550nm

 Transmission distance

 Dual-fiber multi-mode:2 km

 Single fiber single mode: 20/40/60/80/100 km

 Dual-fiber single mode:20/40/60/80/100 /120 km

 Category-5 twisted pairs: 100m

 Port

 One RJ45 port: 

   Connecting STP/UTP category-5 twisted pairs, EIA568A/B

 One optical port: 

   Multi-mode :SC / FC/LC(50/125, 62.5/125μm)

   Single mode : SC / FC/LC (9/125)

 3 low-speed data port, Industrial terminals, connecting to RS232,R485,contact closure according to the setting

 Conversion means

 Store and Forward mode or Time division

 Flow control

 Full duplex: flow control;

 Half duplex: back pressure

 BER

 <10-9

 MTBF

 50,000 hrs

 LED indicator

 L/A(Link/Transmit),100M(Speed),

PWR(Power),RPF(Remote power-off),SD(Fiber signal)

D1(Data passage 1 signal),D2(Data passage 2 signal),D3(Data passage 3 signal)

Power supply

 Power Input Range: 12 ~ 48VDC/24VAC ,

6-PIN Terminals, Redundant dual power, support power-off detection

 Power consumption

 <2W (without PSE function)

 Operating temperature

 -40~80ºC

 Operating humidity

 5%~90%  non-condensing

 Storage Temperature

 -40~80ºC

 Storage humidity

 5%~90%  non-condensing

 Dimensions

 155mm(length)×125mm(wide)×50mm(height)




Certificación:


EMI

  FCC Part 15, CISPR (EN55022) class A

EMC

  FCC,CE

EMS

  EN61000-4-2 (ESD), Level 4

  EN61000-4-3 (RS), Level 3

  EN61000-4-4 (EFT), Level 4

  EN61000-4-5 (Surge), Level 4

  EN61000-4-6 (CS), Level 3

  EN61000-4-8, Level 5

  EN61000-4-11

Shock

  IEC 60068-2-27

Free Fall

  IEC 60068-2-32

Vibration

  IEC 60068-2-6

Green product

  RoHS


Solicitud:


Industrial Media Converter

PRODUCTOS POR GRUPO : Convertidor de medios industriales > Industrial Fast POE Media Converter

Realizar consulta

Número de Teléfono:86-755-83874688

Fax:86-755-3329728

Móvil:+8615914068691Contact me with Whatsapp

Email:dolly@n-net.com.cn

Dirección:5-6 floor, C Building, Yiyuantong Industrial Zone,Xuexiang Community, Bantian, Longgang District, Shenzhen, Guangdong