Contactar Proveedor? Proveed
Dolly Xu Ms. Dolly Xu
¿Qué puedo hacer por ti?
Chatear Ahora Contactar Proveedor

Shenzhen N-net High-Tech Co.,Ltd

Lista de Productos

Home > Lista de Productos > Convertidor de medios industriales > Industrial Fast POE Media Converter > Conversor de medios rápidos industriales DIP

PRODUCT CATEGORIES

Conversor de medios rápidos industriales DIP
Conversor de medios rápidos industriales DIP

Conversor de medios rápidos industriales DIP

Tipo de Pago: L/C,T/T,Paypal,Western Union
Incoterm: FOB,CIF,FCA
Cantidad de pedido mínima: 1 Piece/Pieces
Plazo de entrega: 4 días

Información básica

    Modelo: NT-IN111-1POE

    Modo de comunicación: Dúplex completo y medio dúplex

    Tipo: Interruptor Óptico

    Velocidad de transmision: 10 / 100Mbps

    Ethernet Port QTY: 1

    Fiber Type: Dual Fiber, Single Mode

    Wavelength: 1310nm

    Connector Type: SC

    Distance: 20km, 40km, 60km, 80km, 100km, 120km

    Protection Level: IP40

    Power Supply: DC24V

    MTBF: 100000 Hours

    Working Temperature: -40-85 Degree

    Dimension: 155mm(Length)*125mm(Wide)50mm(Height)

    Weight: 1.2KG

    Warranty: 5 Years

Información adicional

    Paquete: Caja de cartón

    productividad: 5000pcs/day

    Marca: N-net

    transporte: Ocean,Land,Air,Express

    Lugar de origen: China

    Capacidad de suministro: 5000pcs around 10-20 days

    Certificados : CE,FCC,ISO9001

    HS-Code: 8517622990

    Hafen: Shenzhen,Yantian

DDescripción

Visión de conjunto

La serie NT-IN111 Industrial Fast POE Media Converter es 10 / 100Base-TX a 100Base-FX Industrial Fast Ethernet Media Converter. Extenderá la distancia de transmisión de la red hasta 120 km por puerto de fibra, y el puerto UTP puede operar a una aplicación de 10 M o 100 millones.

NT-IN111 Industrial La serie rápida de convertidores de medios POE se envasa en una caja compacta IP40 que permite el montaje en riel DIN o panel para un uso eficiente del espacio del gabinete. Acepta una fuente de alimentación integrada con una amplia gama de voltajes para el funcionamiento en todo el mundo. También se puede equipar con entradas de alimentación de 12V CC a 48V de polaridad reversible de doble polaridad para aplicaciones de alta disponibilidad que requieren entradas de alimentación duales o de respaldo.

La serie NT-IN111 Industrial Media Converter se cumple con la tecnología IEEE 802.3at de alta potencia sobre Ethernet (opcional). Es compatible con los estándares 802.3af PoE para permitir a los usuarios implementar de forma flexible dispositivos estándar y de alta potencia simultáneamente sin necesidad de configurar el software. Con datos y alimentación a través de Ethernet de una unidad, la serie de conmutador de fibra industrial NT-IN111 puede reducir el despliegue de cables y eliminar la necesidad de enchufes eléctricos dedicados en la pared, el techo o cualquier lugar inalcanzable.

Caracteristicas

  1. Núcleo de conmutación eficiente incorporado para implementar control de flujo y reducir paquetes de difusión
  2. Estándar: IEEE802.3u 100BASE-FX, IEEE802.3u 100BASE-TX, IEEE802.3 10BASE-T, IEEE802.3x Control de flujo, IEEE802.3at
  3. 10 / 100Base-TX puede identificar automáticamente la línea directa y la línea cruzada, es compatible con varias tarjetas, conmutadores, HUB y otros dispositivos Ethernet
  4. Este conmutador industrial utiliza un mecanismo de almacenamiento y reenvío para evitar la pérdida de paquetes y los marcos de error
  5. Soporte de transmisión de corte y modo de control de flujo de dúplex completo / semidúplex
  6. Soporte jumbo frame hasta 9K (modo de corte)
  7. 12V a 48V DC o 24V AC Amplia entrada de potencia, potencia redundante y protección de polaridad inversa
  8. -40 a 80 ℃ temperatura de funcionamiento para cumplir con diversos entornos difíciles
  9. Carcasa estándar de protección IP40
  10. El puerto de alimentación y el puerto Ethernet admiten protección ESD y protección EFT
  11. Montaje en riel DIN y panel para un uso eficiente
  12. Admite la selección de puerto de fibra monomodo de doble fibra y modo único de doble fibra y modo dual, amplió las necesidades de los usuarios
  13. Soporta interruptores DIP para la configuración del modo de operación
  14. Soporte de fuente de alimentación POE de hasta 25.5W (opcional)

Presupuesto


 Parameter

 Specifications

 Design Level

Industrial grade IP40 design standards

 Access mode

10/100Mbps

 Standard

IEEE802.3u 100BASE-FX, IEEE802.3u 100BASE-TX, IEEE802.3 10BASE-T, IEEE802.3x Flow Control, IEEE802.3at

 Wavelength

1310nm/1550nm

 Transmission distance

Dual-fiber multi-mode:2 km

Single fiber single mode: 20/40/60/80/100 km

Dual-fiber single mode:20/40/60/80/100 /120 km

Category-5 twisted pairs: 100m

 Port

One RJ45 port: 

Connecting STP/UTP category-5 twisted pairs, EIA568A/B

One optical port: 

Multi-mode :SC / FC/LC(50/125, 62.5/125μm)

Single mode : SC / FC/LC (8.3/125, 8.7/125, 9/125 or 10/125μm)

 Conversion means

Store and Forward mode or Cut-Through mode

 Address table

1K

 Buffer space

Built in 288Kb RAM for data buffer

 Flow control

Full duplex: flow control;

Half duplex: back pressure

 

 

 BER

<10-9

 MTBF

50,000 hrs

 LED indicator

Power Supply : PWR 1 , PWR 2

UTP Port: POE1, L/A,100M

Fiber Port: F1

 Power supply

Power Input Range: 12 ~ 48VDC/24VAC ,

6-PIN Terminals, Redundant dual power

 Power consumption

<5W (without PSE function)

 Operating temperature

-40~80ºC

 Operating humidity

5%~90%  non-condensing

 Storage Temperature

-40~80ºC

 Storage humidity

5%~90%  non-condensing

 Dimensions

140mm (W)×110mm (D)×40mm (H)

 Weight

 


Proceso de dar un título


EMI

  FCC Part 15, CISPR (EN55022) class A

EMC

  FCC,CE

EMS

  EN61000-4-2 (ESD), Level 4

  EN61000-4-3 (RS), Level 3

  EN61000-4-4 (EFT), Level 4

  EN61000-4-5 (Surge), Level 4

  EN61000-4-6 (CS), Level 3

  EN61000-4-8, Level 5

  EN61000-4-11

Shock

  IEC 60068-2-27

Free Fall

  IEC 60068-2-32

Vibration

  IEC 60068-2-6

Green product

  RoHS


Solicitud

industrial media converter

Dimensión


industrial media converter

PRODUCTOS POR GRUPO : Convertidor de medios industriales > Industrial Fast POE Media Converter

Realizar consulta

Número de Teléfono:86-755-83874688

Fax:86-755-3329728

Móvil:+8615914068691Contact me with Whatsapp

Email:dolly@n-net.com.cn

Dirección:5-6 floor, C Building, Yiyuantong Industrial Zone,Xuexiang Community, Bantian, Longgang District, Shenzhen, Guangdong