Contactar Proveedor? Proveed
Dolly Xu Ms. Dolly Xu
¿Qué puedo hacer por ti?
Chatear Ahora Contactar Proveedor

Shenzhen N-net High-Tech Co.,Ltd

Lista de Productos

Home > Lista de Productos > Convertidor de medios industriales > Industrial Fast POE Media Converter > Convertidor industrial de Ethernet a fibra 10-100 PoE

PRODUCT CATEGORIES

Convertidor industrial de Ethernet a fibra 10-100 PoE
Convertidor industrial de Ethernet a fibra 10-100 PoE
Convertidor industrial de Ethernet a fibra 10-100 PoE
Convertidor industrial de Ethernet a fibra 10-100 PoE

Convertidor industrial de Ethernet a fibra 10-100 PoE

Tipo de Pago: L/C,T/T,D/P,Paypal,Western Union
Incoterm: FOB,CIF,FCA
Cantidad de pedido mínima: 1 Piece/Pieces
Plazo de entrega: 4 días

Información básica

    Modelo: NT-IN111-1POE

    Modo de comunicación: Dúplex completo y medio dúplex

    Tipo: Interruptor Óptico

    Velocidad de transmision: 10 / 100Mbps

    Ethernet Port QTY: 1

    Fiber Type: Dual Fiber, Single Mode

    Wavelength: 1310nm

    Connector Type: SC

    Distance: 20km, 40km, 60km, 80km, 100km, 120km

    Protection Level: IP40

    Power Supply: DC24V

    MTBF: 100000 Hours

    Working Temperature: -40-85 Degree

    Dimension: 155mm(Length)*125mm(Wide)50mm(Height)

    Weight: 1.2KG

    Warranty: 5 Years

Información adicional

    Paquete: Caja de cartón

    productividad: 5000pcs/day

    Marca: N-net

    transporte: Ocean,Land,Air,Express

    Lugar de origen: China

    Capacidad de suministro: 5000pcs around 10-20 days

    Certificados : CE,FCC,ISO9001

    HS-Code: 8517622990

    Hafen: Shenzhen,Yantian

DDescripción

Visión general


Con el avance de la tecnología de red, muchas ocasiones requerirán transceptores de fibra óptica para la transmisión a larga distancia, por lo que ahora hay muchos fabricantes de transceptores de fibra óptica extranjeros y nacionales, y la línea de productos también es muy rica.

La serie N-net NT-IN111 Industrial Fast POE Media Converter es 10 / 100Base-TX a 100Base-FX Industrial Media Converter.

Todos los transceptores son estructuras de red eléctricas a ópticas.

Extenderá la distancia de transmisión de la red hasta 120 km a través del puerto de fibra, y el puerto UTP puede operar en aplicaciones de 10M o 100M.

Variedad de tipos y modelos de transceptores de fibra monomodo
La serie NT-IN111 Industrial Media Converter está empaquetada en una caja compacta IP40 que permite el montaje en riel DIN o en panel para un uso eficiente del espacio del gabinete.

El desarrollo de redes de fibra óptica se ha convertido en una tendencia inevitable.

Acepta una fuente de alimentación integrada con una amplia gama de voltajes para operación mundial. También se puede equipar con entradas de fuente de alimentación de polaridad reversible de redundancia dual de 12 V CC a 48 V CC para aplicaciones de alta disponibilidad que requieren entradas de energía doble o de respaldo.

Por lo tanto, las empresas ahora usan directamente la fibra óptica como medio de transmisión para construir una red troncal durante la construcción de sus propias redes, y muchas compañías también han actualizado sus redes originales en función de las necesidades comerciales.

La serie NT-IN111 Industrial Media Converter cumple con la tecnología IEEE 802.3at High Power over Ethernet (opcional). Es retrocompatible con los estándares PoE 802.3af para permitir a los usuarios implementar dispositivos estándar y de alta potencia simultáneamente sin necesidad de configuración de software.

Sin embargo, debido a consideraciones de capital, mano de obra o tiempo, muchos usuarios empresariales necesitan urgentemente una solución barata, que no solo reduzca los costos, sino que también permita que el equipo original obtenga el máximo valor.

Con datos y alimentación a través de Ethernet desde una unidad, la serie de conmutadores industriales NT-IN111 puede reducir el despliegue de cables y eliminar la necesidad de enchufes eléctricos dedicados en la pared, el techo o cualquier lugar inalcanzable.

Caracteristicas


  1. Núcleo de conmutación eficiente incorporado para implementar el control de flujo y reducir los paquetes de difusión
  2. Estándar: IEEE802.3u 100BASE-FX, IEEE802.3u 100BASE-TX, IEEE802.3 10BASE-T, IEEE802.3x Control de flujo, IEEE802.3at
  3. 10 / 100Base-TX puede identificar automáticamente la línea directa y la línea cruzada, es compatible con varias tarjetas, conmutadores, HUB y otros dispositivos Ethernet
  4. Este convertidor de Ethernet a fibra industrial 10-100 PoE utiliza un mecanismo de almacenamiento y reenvío para evitar pérdida de paquetes y marcos de error
  5. Admite transmisión de corte y control de flujo full-duplex / modo de contrapresión half-duplex
  6. Admite marco jumbo de hasta 9K (modo de corte)
  7. Entrada de alimentación amplia de 12 V a 48 V CC o 24 V CA, alimentación redundante y protección de polaridad inversa
  8. -40 a 80 temperature de temperatura de funcionamiento para cumplir con varios entornos difíciles
  9. Carcasa estándar de protección IP40
  10. El puerto de alimentación y el puerto Ethernet admiten protección ESD y protección EFT
  11. Montaje en riel DIN y panel para un uso eficiente
  12. Admite la selección de puertos de fibra multimodo de fibra dual, modo único de fibra dual y modo único de fibra única, expandió las necesidades de los usuarios
  13. Admite interruptores DIP para la configuración del modo de operación
  14. Admite fuente de alimentación POE de hasta 25,5 W (opcional)


Especificaciones


 Parameter

 Specifications

 Design Level

Industrial grade IP40 design standards

 Access mode

10/100Mbps

 Standard

IEEE802.3u 100BASE-FX, IEEE802.3u 100BASE-TX, IEEE802.3 10BASE-T, IEEE802.3x Flow Control, IEEE802.3at

 Wavelength

1310nm/1550nm

 Transmission distance

Dual-fiber multi-mode:2 km

Single fiber single mode: 20/40/60/80/100 km

Dual-fiber single mode:20/40/60/80/100 /120 km

Category-5 twisted pairs: 100m

 Port

One RJ45 port: 

Connecting STP/UTP category-5 twisted pairs, EIA568A/B

One optical port: 

Multi-mode :SC / FC/LC(50/125, 62.5/125μm)

Single mode : SC / FC/LC (8.3/125, 8.7/125, 9/125 or 10/125μm)

 Conversion means

Store and Forward mode or Cut-Through mode

 Address table

1K

 Buffer space

Built in 288Kb RAM for data buffer

 Flow control

Full duplex: flow control;

Half duplex: back pressure

 

 

 BER

<10-9

 MTBF

50,000 hrs

 LED indicator

Power Supply : PWR 1 , PWR 2

UTP Port: POE1, L/A,100M

Fiber Port: F1

 Power supply

Power Input Range: 12 ~ 48VDC/24VAC ,

6-PIN Terminals, Redundant dual power

 Power consumption

<5W (without PSE function)

 Operating temperature

-40~80ºC

 Operating humidity

5%~90%  non-condensing

 Storage Temperature

-40~80ºC

 Storage humidity

5%~90%  non-condensing

 Dimensions

140mm (W)×110mm (D)×40mm (H)

 Weight

 


Certificación


EMI

  FCC Part 15, CISPR (EN55022) class A

EMC

  FCC,CE

EMS

  EN61000-4-2 (ESD), Level 4

  EN61000-4-3 (RS), Level 3

  EN61000-4-4 (EFT), Level 4

  EN61000-4-5 (Surge), Level 4

  EN61000-4-6 (CS), Level 3

  EN61000-4-8, Level 5

  EN61000-4-11

Shock

  IEC 60068-2-27

Free Fall

  IEC 60068-2-32

Vibration

  IEC 60068-2-6

Green product

  RoHS


Solicitud


Industrial POE Switch

Dimensión


Industrial POE Switch

PRODUCTOS POR GRUPO : Convertidor de medios industriales > Industrial Fast POE Media Converter

Realizar consulta

Número de Teléfono:86-755-83874688

Fax:86-755-3329728

Móvil:+8615914068691Contact me with Whatsapp

Email:dolly@n-net.com.cn

Dirección:5-6 floor, C Building, Yiyuantong Industrial Zone,Xuexiang Community, Bantian, Longgang District, Shenzhen, Guangdong