Contactar Proveedor? Proveed
Dolly Xu Ms. Dolly Xu
¿Qué puedo hacer por ti?
Chatear Ahora Contactar Proveedor

Shenzhen N-net High-Tech Co.,Ltd

Lista de Productos

Home > Lista de Productos > Convertidor de medios industriales > Convertidor de medios Gigabit industrial > conmutador ethernet gestionado gigabit

PRODUCT CATEGORIES

conmutador ethernet gestionado gigabit

conmutador ethernet gestionado gigabit

Tipo de Pago: L/C,T/T,Paypal,Western Union
Incoterm: FOB,CIF,EXW
Cantidad de pedido mínima: 1 Piece/Pieces
Plazo de entrega: 4 días

Información básica

    Modelo: NT-MG1400

    Modo de comunicación: Dúplex completo y medio dúplex

    Tipo: Interruptor Óptico

    Velocidad de transmision: 10/100 / 1000Mbps

    Puertos: Otro

    Din-rail: IP40

Información adicional

    Paquete: caja de cartón

    productividad: 50000

    Marca: N-net

    transporte: Ocean,Land,Air,express

    Lugar de origen: China

    Capacidad de suministro: 50000

    Certificados : CE,FCC,ISO9001

    HS-Code: 8536700000

    Hafen: Shenzhen,Yantian

DDescripción

Visión general

Los transceptores de fibra óptica tienen las ventajas de proporcionar una transmisión de datos de latencia ultrabaja, completamente transparente a los protocolos de red, principalmente utilizando chips ASIC dedicados para lograr el reenvío de velocidad de línea de datos, dispositivos que usan diseño de fuente de alimentación 1 + 1, etc.

El NT-MG1500 ofrece un rendimiento de transferencia de paquetes a velocidad de cable con una estructura de conmutación sin bloqueo de 12 Gbps, una tabla de direcciones MAC de 8k y control de flujo 802.3x Full-Duplex.

Soporta voltaje de fuente de alimentación ultra ancho, Realice protección de energía y conmutación automática.
NT-MG1500 se puede programar para funciones básicas de administración de conmutadores, como la configuración dúplex de velocidad por puerto, enlace de puertos, VLAN, duplicación de puertos, árbol de expansión rápida, etc.

Al mismo tiempo, admite un rango de temperatura de funcionamiento ultra amplio y una distancia de transmisión completa de 0 a 120 kilómetros.

Además, el firmware incluye características avanzadas como la inspección IGMP, QoS (calidad de servicio), tormenta de transmisión y control de ancho de banda, para mejorar la utilización del ancho de banda.

Los transceptores monomodo pueden cubrir un rango de 20 kilómetros a 120 kilómetros. Cabe señalar que debido a las diferentes distancias de transmisión, la potencia de transmisión, la sensibilidad de recepción y la longitud de onda de uso del transceptor de fibra óptica también serán diferentes.

NT-MG1500 admite el protocolo simple de administración de red estándar (SNMP) y puede monitorearse a través de cualquier software de administración basado en estándares. Estas características proporcionan una forma rentable de administrar el dispositivo desde Internet cuando trabaja o está en casa.

Por ejemplo, la potencia de transmisión de un transceptor de fibra óptica de 20 km generalmente está entre -15 y -7dB, y la sensibilidad de recepción es de -30dB, usando una longitud de onda de 1310nm; Mientras que la potencia de transmisión de un transceptor de fibra óptica de 120 km suele estar entre -5 y 0 dB, la sensibilidad de recepción para -38 dB, utiliza una longitud de onda de 1550 nm.

Función clave

Cumple con IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX, IEEE 802.3ab 1000Base-T,

IEEE 802.3z 1000Base-SX / LX Ethernet estándar

Puertos Gigabit Ethernet de 5 puertos a 10/100 / 1000Mbps con puerto de fibra de 1 puerto

La detección automática de MDI / MDI-X en cada puerto RJ-45 admite el protocolo CSMA / CD

Previene la pérdida de paquetes con contrapresión (Half-Duplex) y control de flujo de trama 802.3x PAUSE (Full-Duplex)

Tabla de direcciones MAC de 8K, aprendizaje y envejecimiento automático de direcciones de origen

Estructura de conmutador de 12 Gbps, arquitectura de conmutador sin bloqueo

El marco Jumbo 9K admite a toda velocidad (10/100/1000 Mbps)

Admite la función VLAN basada en puertos y 802.1Q, hasta 64 grupos de VLAN

Admite el protocolo IEEE 802.1w Rapid-Spanning Tree (RSTP)

La agregación de enlaces admite el modo estático y LACP (IEEE 802.3ad): hasta 4 grupos de troncales, cada troncal tiene un máximo de hasta 6 puertos

IGMP Snooping para filtrado de multidifusión, admite v1 y v2

Admite la opción 60 y la opción 82 de DHCP

Control de tormentas de multidifusión y difusión, así como control de inundaciones

Soporte de Port Mirroring para monitoreo de puerto dedicado

Control de acceso 802.1X puerto-base, autenticación de servidor RADIUS

La dirección MAC estática asigna la dirección MAC de destino en el puerto específico

Interfaz de gestión web remota

Actualización de firmware a través de la interfaz web

Tecnología de diagnóstico de cable

Admite SNMPv1 con RFC-1213/1573-Interface group y RMON Group 1 (Statistics) SNMP Trap

Especificación

 Parameter

 Specifications

 Access mode

 10/100/1000Mbps Gigabit Ethernet

Standards

IEEE 802.3 10BASE-T

IEEE 802.3u 100BASE-TX

IEEE 802.3ab Gigabit 1000Base-T

IEEE 802.3z Gigabit 1000Base-SX/LX

IEEE 802.3x Flow Control

IEEE 802.3ad Port trunk with LACP

IEEE 802.1d Spanning tree protocol

IEEE 802.1w Rapid spanning tree protocol

IEEE 802.1p Class of service

IEEE 802.1Q VLAN Tagging

IEEE 802.1x Port Authentication Network Control

Copper Ports  

5-port 10/ 100/1000Base-T RJ-45 Auto-MDI/MDI-X ports

Wavelength

 850nm/1310nm/1550nm

Transmission distance

 Multi-mode Dual-fiber: 220m (62.5/125μm)/550m (50/125μm)

 Single mode Dual-fiber: 20/40/60/80/100km(9/125μm)

 Single mode single-fiber: 20/40/60km(9/125μm)

 Category-5 twisted pairs: 100m

 Port

 Five RJ45 port:

 Connecting with STP/UTP category-5/5e twisted pairs, EIA568A/B

 One optical port:

 Multi-mode Dual-fiber: SC/LC(SFP) (50, 62.5/125μm)

 Single mode Dual-fiber: SC/FC/LC(SFP) (9/125μm)

 Single mode Single-fiber: SC/FC (9/125μm)

Switch Fabric  

12Gbps / non-blocking

Switch Throughput  

8.9Mpps

Address Table

8K MAC address table with Auto learning function

Share Data Buffer  

136K bytes on chip

Flow Control

Back pressure for Half-Duplex

IEEE 802.3x Pause Frame for Full-Duplex

Jumbo Frame

Max to 9K Bytes

Management Interface

Web Browser, SNMPv1, v2c monitor and SNMP Trap

VLAN

Port-Based / 802.1Q Tagged Based VLAN,

Up to 64 VLAN groups

Link Aggregation

Supports 4 groups of 8-Port trunk,

IEEE 802.3ad LACP

QoS

Traffic classification based on 802.1p priority,

DSCP field in IP Packet

IGMP Snooping   

IGMP (v1/v2) Snooping, up to 64 multicast groups

SNMP MIBs

RFC-1213 MIB-2

RFC-1573-Interface MIB

RFC-2819 RMON MIB(Group 1)

LED   

Power, 1000 Link/Act, 100/10 Link/Act per port

Power Requirement

100 - 240VAC 50~60Hz, 40~57VDC

Power Consumption

6 watts

Temperature   

0~50 ℃

Humidity Operating

5~95%(non-condensing)

Dimensions

217mm x 135mm x 43.5mm (W x D x H)

Weight

0.5kg        


Conmutador Smart Gigabit web de 6 puertos con 1 puerto de fibra

NT-MG1500 Series

Aplicaciones


Interruptor FTTx

Con las interfaces de fibra de 1 gigabit, para construir una solución de red de FTTH (Fiber to the Home) o FTTC (Fiber to the Curb) para ISP y FTTB (Fiber to the Building) para empresas, las diferentes distancias del puerto de fibra son opcionales para los clientes. Para seguridad y aplicaciones, los puertos de 5 Gigabits se pueden configurar con configuraciones de VLAN y conectarse a diferentes unidades, oficinas, edificios, casas y departamentos. Y NT-MG1500 es una amplia aplicación en el mercado europeo FTTH.

managed fiber switch

Información sobre pedidos

NT-MG1500 Conmutador Smart Gigabit Ethernet de 6 puertos a 10/100 / 1000Mbps

PRODUCTOS POR GRUPO : Convertidor de medios industriales > Convertidor de medios Gigabit industrial

Realizar consulta

Número de Teléfono:86-755-83874688

Fax:86-755-3329728

Móvil:+8615914068691Contact me with Whatsapp

Email:dolly@n-net.com.cn

Dirección:5-6 floor, C Building, Yiyuantong Industrial Zone,Xuexiang Community, Bantian, Longgang District, Shenzhen, Guangdong